Ассоциация психиатров Украины

ПРЕМИИ АССОЦИАЦИИ ПСИХИАТРОВ УКРАИНЫ

 10  Доктор Ф.П.Гааз

Премия имени доктора Гааза

Доктор Федор Петрович Гааз (Фридрих Йозеф Гааз, Friedrich Joseph Haass) (1780-1853) жил и работал в Москве. Посвятил свою жизнь облегчению участи заключённых и ссыльных. Он боролся за улучшение жизни узников: добился, чтобы от кандалов освобождали стариков и больных; упразднения в Москве железного прута, к которому приковывали по 12 ссыльных, следовавших в Сибирь; отмены бритья половины головы у женщин. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей арестантов. Постоянно принимал бедных больных и снабжал их лекарствами. Боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных. На благотворительность ушли все его сбережения.

 

17

12

 

 

Доктор М.Танцюра

 

 

 

 

 

 

 

 

Медаль Премии им. М.Танцюры

 

Премия имени М. Танцюры

В 1994 году членам Правления АПУ из одной из исторических публикаций стало известно о давно забытом судебном процессе над сотрудниками Киевской психиатрической больницы, на котором пособниками нацистских властей были признаны врачи, медицинские сестры и санитары, продолжавшие работать в этой больнице во время оккупации Киева немецкой армией.

В этой исторической публикации сообщалось, что некоторые врачи и медицинские сестры, как могли, помогали психически больным пациентам, и спасали их от неизбежной смерти, предуготованной им нацистской властью.

Семен Глузман обратился к заместителю Председателя Службы безопасности Украины с просьбой изучить архивное уголовное дело и объективно рассмотреть изложенные в нем факты. Сотрудники Архивного управления СБУ откликнулись на просьбу психиатров и, рассмотрев архивные материалы следствия и судебного процесса, установили, что главный врач  больницы   доктор   Моисей     Танцюра   и фельдшер Ананий Мазур, рискуя собственной жизнью, спасали психически больных пациентов от неизбежной казни нацистами.

В 1998 году Правление АПУ приняло решение учредить  ежегодную Премию имени Моисея Танцюры, присуждаемую врачу-психиатру. Девизом этой премии стала фраза «За достойное поведение в недостойной ситуации».

Аналогичное решение было принято Правлением Ассоциации психиатрических медицинских сестер Украины об учреждении ежегодной Премии имени Анания Мазура, присуждаемую среднему медицинскому персоналу психиатрической службы.

Ссылки по теме:

https://lb.ua/society/2017/03/13/361007_premiya_imeni_doktora_tantsyuri.html

https://neuronews.com.ua/ru/issue-article-184/Premiya-imeni-M-Tancyury-Za-dostoynoe-povedenie-v-nedostoynoy-situacii-#gsc.tab=0

15

 Доктор     С.Костюченко

Премия имени доктора Станислава Костюченко

Молодой психиатр Станислав Костюченко (1973-2015) участвовал в качестве ведущего эксперта в нескольких серьезнейших международных эпидемиологических и клинических исследованиях. Известный американский психиатр профессор Эвелин Бромет, работавшая со Станиславом, называла его «восходящей звездой украинской психиатрической науки».

Доктор Костюченко скоропостижно ушел из жизни в 2015 г. Премия его имени ежегодно присуждается молодому украинскому исследователю, врачу или клиническому психологу.

 18
Николь Андри
(Nicolas Andry de Bois-Regard)
(1658–1742)

Премия имени Николя Андри

В 2014 году Правление АПУ решило ввести ежегодную специальную антипсихиатрическую премию, присуждаемую украинским журналистам, политикам и общественным деятелям, своими действиями или публикациями негативно повлиявшими на развитие психиатрической системы (практики?) в стране. Премия была названа именем педагога Николя Андри (Nicolas Andry de Bois-Regard), в 1741 году издавшего трактат «Ортопедия, или искусство предотвращать или исправлять в детях телесные уродства». Николя Андри, не являвшийся медиком, призывал заменить действие ортопедических протезов, корсетов и т.п. действием «животных духов, которые, поступая изнутри, оказывали такое же исправляющее воздействие на тело ребенка». Несовершенное тело Николя Андри представлял в виде «совокупности вмятин, которые могут быть выдавлены изнутри животными духами».

Первая премия имени Николя Андри была присуждена в 2015 году телеканалу «1+1».

Вторая премия (за 2017 год) будет присуждена до апреля 2018 года.

 bleiher  
Професор
В. Блейхер

Премия имени профессора В.М. Блейхера

Вадим Моисеевич Блейхер (1930-1998) украинский психиатр и психолог, д.мед.н. профессор, заслуженный врач Украины,  заведующий  лабораторией клинической психологии Киевской психоневрологической больницы № 1 им. И.П. Павлова. Был инициатором введения в психиатрическую практику в СССР методов клинической психологии, а также использования психологических тестов в клинической практике.

Эта премия ежегодно присуждается украинскому клиническому психологу.